Каталог
Меню
Вернуться к списку статей

Как выбрать робота-газонокосилку?

Как выбрать робота-газонокосилку?

Уход за дачным участком — работа не из легких. Но благодаря роботам-косилкам уход за газонами из хлопотного дела превращается в удовольствие!
От обычных моделей газонокосилок с ручным управлением, робот-газонокосилка отличается, в первую очередь, своей самостоятельностью. Само название «робот», предполагает, что устройство способно функционировать автономно, без постоянных команд. Роботизированная газонокосилка самостоятельно может определить время начала и длительность работ.
От владельца «интеллектуальной газонокосилки» требуется первоначально задать рабочий график и определить границы обрабатываемого участка. Этого достаточно, чтобы машина привела в порядок газон не хуже, чем профессиональный садовник.
Работа газонокосилки происходит практически бесшумно и незаметно. Единственное доказательство наличия робота на участке – аккуратно подстриженный и ухоженный газон.
Владелец газонокосилки, при желании, в любой момент может остановить или перенаправить газонокосилку. Некоторые модели могут управляться непосредственно с базовой станции, с помощью пульта управления или посредством открытых стандартов передачи данных (Bluetooth).
Роботы-газонокосилки появились достаточно недавно на российском рынке, но успели уже завоевать популярность. Они полностью автономны. Вы включаете газонокосилку и забываете о ней и об уходе за газоном. В нижней части газонокосилки робота имеется режущий нож, который эффективно срезает траву. Трава не разлетается во все стороны, как это происходит с обычными бензиновыми косилками. Она остается лежать на поверхности газона и очень быстро превращается в полезное удобрение для почвы. Режущий блок крутится настолько быстро, что скошенная трава превращается в мелкую нарезку, так называемый эффект мульчирования, и вы избавляетесь от необходимости утилизации скошенной травы.
Работают роботы газонокосильщики на аккумуляторных батареях. Робот определят разрядку аккумулятора и, если модель предусматривает возвращение на базу, возвращается для подзарядки. Аккумуляторы тут установлены довольно мощные. Некоторые премиум модели могут убирать часами на одной зарядке.

Что требуют роботы?

Газон должен быть на ровном участке (уклоны допустимы, а вот ям, в которые могут провалиться колеса, быть не должно), без мусора, кочек, камней и прочих препятствий, которые могут повредить нож. Впрочем, все это — общие требования, применимые к любому газону и любой газонокосилке. Роботам же нужно еще и соблюдение специфических требований:
Во-первых, трава изначально не должна быть слишком высокой. Все роботы стригут газон часто, но понемногу.
Во‑вторых, необходимо задать границы участка. Чаще всего для этого используется специальный кабель, который прокладывают по периметру участка прямо по траве и подключают к зарядной станции. Кабель выкрашен в зеленый цвет и уже через год врастает в газон, так что его сложно обнаружить. Это основная и самая трудоемкая процедура: после ее завершения остается только подключить к сети зарядную станцию и запрограммировать косилку на нужный режим работы.

В местах, где окашиваемая площадь пересекается с пешеходными дорожками и террасами, эта проволока может прокладываться настолько близко к краю, чтобы робот-косилка мог захватить всю траву.
От стен и других препятствий, наоборот, должно выдерживаться расстояние, в среднем составляющее 30 см. Здесь остается только дополнительная обработка триммером. Отдельно стоящие деревья, человеческие ноги и прочие препятствия робот-косилка распознает с помощью своих датчиков столкновения. Цветочные грядки и пруды также следует ограничивать проволокой.
Во время кошения зарядное устройство пропускает по линии пульсирующее магнитное поле. Так робот-косилка распознает свои границы, а также находит обратный путь на базу, если пора зарядить аккумулятор.
Все роботы действуют как мульчирующая газонокосилка — режут траву на мелкие фрагменты и оставляют ее на газоне (трава перегнивает и превращается в удобрение).

Устройство и технические особенности газонокосилок-роботов

Аппарат имеет высокопрочный корпус, снабжен ножами для резки травы и перемещается колесным способом.
Пластмассовый корпус защищает внутренние узлы оборудования от негативных воздействий окружающей среды, а также предохраняет человека и животных от возможного касания вращающихся ножей. Внутри корпуса находится аккумулятор, электродвигатель, рабочие ножи, всевозможные датчики.
Робот-газонокосилка оснащен мощным, надежным и износоустойчивым аккумулятором, способным выдерживать многократные циклы зарядки. Качественный литиево-ионный аккумулятор гарантирует длительность автономной работы, подпитывая устройство.
Конструкция газонокосилки предусматривает одновременно несколько электродвигателей. Отдельный двигатель управляет ножами, другие – регулируют вращение колес. Подконтрольность различным двигателям обеспечивает хорошую производительность и мощность оборудования.
«Мозг» газонокосилки – встроенная система управления. Основная часть программы заложена производителем при изготовлении, остальное – задает собственник на свое усмотрение. Информация о настройках подробно изложена в инструкции по эксплуатации робота-газонокосилки. Набор функциональных возможностей робота-газонокосилки будет зависеть от выбранной модели.
Владелец аппарата обычно задает следующие параметры: высоту кошения, время работы газонокосилки, угол разворота машины в случае наезда на препятствие.
Колеса робота-газонокосилки имеют высокие грунтозацепы на протекторах, что позволяет передвигаться машине по траве любой высоте и любой влажности грунта. Устройство без труда преодолеет крытые подъемы и травяные препятствия. Обычно ведущими колесами выступают задние (крупные), а передние (маленькие) отвечают за маневренность устройства.


Газонокосилки роботы оснащаются специальными датчиками:

- датчики травы улавливают границы участка.

- датчики обнаружения кабеля не позволяют роботу перемещаться за ограничения.

- датчики, распознающие обработанный участок газона.

- датчик препятствия помогает отреагировать на любое незапланированное препятствие, высотою более 10 см. Получив информацию о приближающейся преграде, косилка останавливается и отъезжает назад под другим углом. Если участок газона имеет по периметру хотя бы небольшое ограждение, то датчик препятствия вполне может использоваться для определения границ обрабатываемой территории.

- датчик дождя при попадании влаги на корпус робота дает сигнал возвратиться устройству на базовую станцию. Некоторые роботы могут посредством сотовой связи сообщать хозяину, что начался дождь (на роботах, устойчивых к граду и ливням, такой датчик не устанавливают).

- датчик против опрокидывания в случае, если робот наедет на высокий бугор. В целях предотвращения повреждений, робот тут же останавливает вращение лезвий.

- датчик несанкционированного использования. Робота могут просто украсть — поднять с газона и унести. Но вот воспользоваться им по назначению вряд ли получится. Практически у всех моделей предусмотрена возможность блокировки по паролю, или запрет на использование «чужой» базовой станции, или даже запрет на работу на участке, форма которого не совпадает с уже заложенной в памяти. Плюс робот запросто может написать хозяину СМС и даже передать свои новые GPS-координаты.

- функция дистанционного управления позволяет контролировать передвижения робота через приложение для смартфона. В режиме реального времени можно изменять настройки, а также следить за уровнем заряда аккумуляторов и процессом выполнения задания. Эта функция особенно полезна, если на участке есть сложные зоны — робота можно направить туда вручную для дополнительной обработки.

- большинство роботов-газонокосилок самостоятельно определяют необходимость подзарядки и подключаются самостоятельно к зарядному устройству (базовой станции).

Мощность

Чем больше мощность газонокосилки, тем больше ширина скашивания и тем выше производительность устройства.
 

Время скашивания

Время работы робота на газоне ограничено многими факторами. Не рекомендуется косить сырую траву, так как она плохо мульчируется, приминается, и на влажном газоне остаются полосы от колес. Мокрой трава бывает не только во время и после дождя, но также ночью и ранним утром после выпадения росы. Днем на газоне играют дети, отдыхают их родители, что тоже существенно сокращает возможное время покоса. Поэтому чем быстрее робот будет справляться со своей работой, тем лучше.

Высота скашивания

Минимальное значение высоты скашивания у большинства моделей составляет 20 – 30 мм, а максимальное достигает 60 – 80 мм. Регулировка высоты нужна для настройки газонокосилки под конкретный участок и тип травы. Все растения имеют зону роста, ниже которой не рекомендуется их косить, иначе газон начнет желтеть, а трава вянуть. Для здорового роста травы рекомендуется за один покос срезать не более одной трети высоты.
Ручная регулировка положения ножа занимает некоторое время и требует работы с инструментами. Модели с центральной регулировкой позволяют выставить нужное положение ножа в меню управления.

Ножи и мульчирование

Ножи для роботов-газонокосилок бывают двух типов — цельнометаллические в форме звезды или креста, и плавающие, которые выглядят, как диск с самораскрывающимися лезвиями. С точки зрения качества кошения и мульчирования цельнометаллические ножи превосходят ножи плавающего типа, лезвия которых раскрываются под действием центробежной силы. Но при наезде на препятствие, например, случайно оставленные грабли или молоток, риск повреждения цельнометаллического ножа выше. Максимальный срок службы имеют ножи из высококачественной нержавеющей стали.
Так как роботы не собирают траву, а оставляют ее на газоне, к качеству ее мульчирования предъявляются очень высокие требования. Срезанная трава должна измельчаться так, чтобы ее не было видно на газоне. Она должна проваливаться между травинок на землю и становиться удобрением для растений.
Качество мульчирования зависит от мощности двигателя, материала ножей, их формы, качества заточки и длины режущих кромок. Улучшает качество мульчирования и наличие деки — свободного пространства над ножами в корпусе газонокосилки. Чем глубже мульчирующая дека, тем лучше. Трава в нее забрасывается ножами и там измельчается до минимальных размеров.
Изогнутые цельнометаллические ножи-звездочки хорошо справляются как с функцией засасывающих вентиляторов, так и с функцией измельчителей. Если в роботе используются ножи плавающего типа, то срезанная трава без дополнительного измельчения сбрасывается на землю.

Площадь скашивания и границы

Все роботы-газонокосилки рассчитаны на определенную площадь участка, которая указывается в их характеристиках. Некоторые модели позволяют выкашивать участки сложной формы.
Для работы практически любой модели газонокосилки-робота, требуется прокладка кабеля-ограничителя, который и определит границы кошения травы. Один конец кабеля должен выходить из базовой станции робота, а другой – примыкать к ней, таким образом, чтоб контур не имел разрыва. Особый датчик отслеживает приближение аппарата к кабелю и дает сигнал к развороту.  
Кабель идет в комплекте с газонокосилкой, обычно он зеленого цвета, и крепиться к газону зелеными шпильками, поэтому совершенно не портит внешний вид лужайки.
Провод должен огибать клумбы, водоемы, дорожки из щебня (ножи от шишек и камней могут испортиться). Если на участке имеется, гладка дорожка, то ее можно не ограждать.
На газоне с несколькими зонами для кошения желательно предусмотреть проезд для робота (минимальная ширина – 1,2 метра), а вдоль дорожки тоже уложить кабель.

Рекомендации по выбору «интеллектуальной»  газонокосилки

Все основные параметры робота-газонокосилки должны отталкиваться от размера участка. Не стоит переплачивать, и покупать для компактного участка более мощную газонокосилку, и тем более не нужно пытаться сэкономить, приобретая для участка площадью 1000 кв.м устройство, рассчитанное на кошение 500 кв.м.
Кроме того, следует обратить внимание на такие критерии:

1. Мощность агрегата влияет на качество и скорость кошения. Чем выше этот показатель, тем лучше производительность газонокосилки.

2. Ширина кошения  обычно выбирается по принципу: чем больше участок, тем больше ширина захвата косилки. Однако надо учесть проходимость робота по узким тропинкам на газоне.

3. Конструкция деки (пластина, на которой закреплены ножи). Лучше выбирать модели с «плавающими» ножами, которые при наезде на ветки или камень, сложатся и уберегут  мотор от перегрузки.

4. Наличие в комплекте базовой станции подзарядки обеспечит работу газонокосилки в любое время.

5. Дополнительные функции (выкашивание краев, датчик дождя, сигнализация, датчик «высокая трава») позволяют добиться идеального кошения. Популярными являются газонокосилки со встроенной функцией управления со смартфона.

6. Желательно отдавать предпочтение агрегатам с литиевыми аккумуляторами.


Вывод

Подводя итог, стоит отметить, что такой робот нужен в первую очередь, если вы не любите возиться в огороде, если у вас больная спина, если вам есть еще чем заняться, помимо кошения и подготовки газона, если вы хотите иметь самый ровный и ухоженный газон среди всех ваших соседей и, если вы можете себе позволить это дорогое удовольствие. Как и роботы-пылесосы, газонокосилки стремительно набирают популярность и придет день, когда у каждого дачника будет такой отличный помощник.

Газонокосилки-роботы AL-KO

Газонокосилки-роботы AL-KO обеспечивают полностью автоматизированный и надёжный уход за газоном площадью до 2000 кв.м.
Они обладают низким уровнем шума за счет мощного литий-ионного аккумулятора.
С помощью приложения вы можете управлять со смартфона или планшета роботизированной косилкой.
Панель управления делает программирование легким и быстрым. Просто введите дни и время, когда вы хотите, чтобы робот работал! Наружная форма робота отличается красотой и функциональностью. 
Датчики безопасности роботизированной косилки защищают ее от травматизма и кражи. Отличная маневренность и малый вес гарантируют высокую эффективность, даже на склонах до 45%. 
При этом технология двойных ножей обеспечит ваш газон удобрением, ведь срезанная трава мелко рубится прямо в корпусе косилки, и выбрасывается на газон. 
Есть также датчик дождя и возможность свободного выбора различных точек отсчета. Это позволяет качественно косить траву даже на труднодоступных участках в саду.
Кроме того, мощный привод, хорошая тяга колес, а также большой дорожный просвет гарантирует возможность ежедневной работы в полностью автоматическом режиме. 

Корзина товаров
Забыли пароль?