Каталог
Меню
Вернуться к списку статей

В поисках лучшего культиватора.

В поисках лучшего культиватора.
Культиваторы широко используются на дачных участках и в приусадебном хозяйстве. Рыхление сопровождается измельчением комков почвы, она становится более однородной и обогащенной кислородом, в результате — на ней лучше приживаются и быстрее растут различные культуры. Культиватор может стать отличным подарком и верным помощником всем, кто любит заниматься садово-огородными работами.
Основой конструкции служит металлическая рама, на которую крепятся двигатель, трансмиссия, рабочий вал с рабочими инструментами, рукоятки управления, одно или два транспортировочных колеса, защитный козырек. При всей кажущейся простоте устройства, культиватор имеет целый ряд технических характеристик, которые надо учитывать, отправляясь за ним в магазин.


Как выбрать хороший культиватор?



Прежде всего ориентируйтесь на параметры своего участка и собственные силы: работать должно быть легко и удобно. Затем обратите внимание на тип двигателя и расход топлива. Чтобы правильно выбрать культиватор для своего участка, следует знать, какие модели предлагаются сегодня на рынке оборудования, в чем их плюсы и минусы. Выбирая новый агрегат, стоит заранее обратить внимание на следующие моменты:

Площадь земельных участков и особенности грунта. Здесь следует иметь в виду два правила. Чем меньше участок, тем легче и маневреннее должен быть культиватор. От особенностей грунта будет зависеть выбор мощности: чем более плотную почву придется обрабатывать, тем мощнее потребуется двигатель.

Наклон поверхности. Если на обрабатываемом участке имеются косогоры, то при выборе культиватора обращайте внимание на его возможности. Некоторые модели предназначены для работы на поверхностях с углом наклона, не превышающим 15-20 градусов. Есть также модели, предназначенные для работы на местности с любым углом наклона.

Тип привода. Существует два возможных варианта:
- Электрические модели. Они невероятно просты в эксплуатации и уходе, имеют малый вес, не нуждаются в заправке горючим, экологически безопасны и почти не производят шума при работе. Однако удобны они лишь на небольших территориях и на участках, где уже проведено электричество, поскольку требуют подключения к электросети.
- Бензиновые культиваторы. Их лучше использовать на больших территориях. Неудобство такого агрегата состоит в более высоком уровне шума и в необходимости постоянного обеспечения топливом и специальными маслами.

Вес.  Существует несколько классов культиваторов, которые могут выполнять работы различной степени тяжести: сверхлегкие, легкие, средние и тяжелые.
- Сверхлегкие культиваторы с шириной захвата до 30 см и глубиной вспашки 8 см отлично подходят для обработки клумб, отдельных грядок, маленьких участков. Такие модели имеют небольшие габариты и малый вес, легко перевозятся в автомобиле, переносятся вручную.
- Легкие культиваторы больше весом и размером, но при этом они имеют более высокую мощность и ширину захвата, обеспечивают более глубокую вспашку, а значит, и производительность у них вдвое выше.
- Средние культиваторы более устойчивы из-за приличного веса (до 60 кг), имеют увеличенную глубину вспахивания и ширину захвата, а также заднюю передачу, которая делает их более мобильными на участке. Просты в управлении, но могут не подойти пожилым людям. 
- Тяжелые культиваторы могут весить — 90–100 кг. Используются для обработки больших территорий. Они удобны, подвижны и производительны.

Задний ход. Работать с культиватором удобнее, если в модели предусмотрен задний ход.

Мощность двигателя. Бензиновые двигатели имеют мощность 3–7 л.с., электрические —1–2 л.с.

Тип двигателя. Наиболее распространены бензиновые двигатели, которые бывают двух- и четырехтактными. Двухтактные ставят на легкие мотокультиваторы, четырехтактные используются в среднем и тяжелом классе. Более дешевый двухтактный мотор потребляет намного больше топлива, чем дорогой вариант - четырехтактный. Импортные двигатели более дорогие, но они надежнее и долговечнее отечественных.

Глубина рыхления. Средний культиватор обеспечивает глубину рыхления 15–35 см.

Ширина захвата. Может варьироваться в пределах 15–90 см в зависимости от модели.

Устройства для маневрирования. Это обычные рукоятки, на которых расположены органы управления: кнопки, ручки сцепления и газа, рычаг переключения передач.

Регулятор раскрытия дроссельной заслонки. Стоит на средних и тяжелых моделях, регулирует скорость оборота рабочего вала и глубину культивации. Глубокая вспашка производится на низких оборотах (100–130 об./мин.), поверхностная — на высоких (280–330 об./мин.).

Сцепление и редуктор. Муфтовое сцепление и зубчатый редуктор считаются самыми надежными, они используются в тяжелых культиваторах. Ременное сцепление и цепной редуктор отлично зарекомендовали себя в среднем классе. Легким культиваторам достаточно центробежного сцепления и червячного редуктора.

Энергоемкость. Определяется соотношением ширины захвата и мощности двигателя. Оптимальными считаются 20 см на 1 л.с. для четырехтактных двигателей и 30 см на 1 л.с. для двухтактных двигателей. Если ширина культивации будет больше рекомендуемой, культиватор быстрее износится.

Безопасность. Полезны защитный кожух, предотвращающий попадание комьев земли на оператора во время работы, а также защитные диски, чтобы случайно не повредить растения (например, при работе между грядками).

Расположение и характеристика фрез. Фрезы располагаются в ряд, перпендикулярно к оси движения. Их может быть до 6-ти штук. Они могут вращаться только по ходу движения или иметь функцию реверса.

Расход топлива. Четырехтактные двигатели расходуют топливо экономнее, чем двухтактные.

Навесное оборудование. Культиваторы не предполагают использования большого количества навесок, речь идет лишь о фрезах. Причем последние должны быть изготовлены из стали. Различают саблевидные фрезы и «гусиные лапки» (3- и 4-рядные). Первые отличаются высокой прочностью, изготавливаются из углеродистой стали и обычно входят в базовый комплект. Вторые идеальны для обработки целины и борьбы с сорняками, имеют меньшие прочностные характеристики, а значит — чаще ломаются.

Цены. Разброс цен может быть очень большим в зависимости от модели и производителя, но в целом культиватор — это доступная садовая техника.

Конечно, выбор следует делать прежде всего по техническим и функциональным характеристикам. Но нельзя забывать и о бренде, который часто сам по себе является показателем качества приобретаемой техники. Кроме того, у известных брендов гарантийный срок составляет более 1 года.
 

Культиваторы НЕВА:



Культиватор Нева будет для вас замечательным помощником при выполнении садово-огородных работ. Широкий выбор навесного оборудования способствует максимально всестороннему применению техники Нева. Культиватор Нева уже давно зарекомендовал себя как достаточно надежный и полезный  инструмент.
Сами разработчики утверждают, что их культиваторы и мотоблоки относятся к категории профессионального садового оборудования и при этом обладают должным уровнем надежности. Однако больше остальных характеристик покупателей привлекает невысокая цена, а также небольшой вес, который позволяет комфортно хранить и транспортировать устройство.
Отличительные характеристики
-все культиваторы оснащены трансмиссией с разным количеством передач, благодаря этому устройство может работать на различных скоростях;
-каждая модель в комплектации имеет опорное колесо, расположенное спереди. Оно улучшает мобильность машины на грунте при надетых фрезах, позволяет оператору легко транспортировать технику к нужной точке;
-регулируемый по высоте руль;
-агрегация с различным набором навесного оборудования;
-широкая сеть сервисных центров и доступность запчастей.
Единственный элемент, который Нева закупает у сторонней компании – это двигатели. В этом вопросе они прибегают к самым разным производителям, в том числе Honda, Subaru, Briggs&Stratton. Все они признаны на мировом рынке и свидетельствуют исключительно в пользу этих культиваторов. Двигатели на различных модификациях культиваторов отличаются по мощности (лошадиным силам). Чем она выше, тем мощнее культиватор и большую площадь он может обработать.
Главное преимущество культиваторов этой фирмы – высокий уровень экономичности, благодаря скромному потреблению топлива. Поэтому деньги, потраченные на покупку агрегата, очень быстро окупаются. Еще одним преимуществом культиватора Нева является его способность транспортировки даже в легковых автомобилях.
Культиваторы любого модельного ряда и модификации Нева нуждаются в своевременной замене масла и качественном топливе.
 

Культиваторы HUSQVARNA:



Неважно, собираетесь ли Вы разбить газон или подготовить участок к посеву — культиваторы Husqvarna всегда к Вашим услугам. Модели с задними лапами предназначены для обработки плотной почвы и газонов. Культиваторы с передними лапами идеальны для выполнения мелких работ, например, подготовки клумб и садовых грядок.
Благодаря функции быстрого запуска и мощному двигателю с верхним расположением клапанов можно использовать культиватор в любое время. Он отличается маневренностью, а также простотой управления, транспортировки и хранения. Удобная система ручек и органы управления, сгруппированные по основным функциям, заметно упрощают процесс работы даже на самых жестких почвах. Крупные ведущие колеса обеспечивают надлежащее сцепление с любой поверхностью.
Культиваторы безопасны, удобны и прекрасно сохраняют равновесие. Противовес увеличивает вес, приходящийся на колеса, тем самым повышая устойчивость устройства. Благодаря специальному экрану мусор, вылетающий из-под лап культиватора, не попадет на оператора. Его быстро крутящиеся фрезы режут твердую землю, словно масло. А благодаря эргономичной конструкции ни руки после работы не устают, ни спина не ноет.
Все культиваторы Husqvarna прекрасно справляются с тяжелой работой. Двигатель и трансмиссия рассчитаны на интенсивную работу в течение многих лет.
Шведские машины обладают следующими положительными качествами:
Наличие обратного хода (реверса), который не дает машине увязнуть в земле и помогает легко обогнуть засаженные участки. Быстро снимающаяся крышка на коробке передач облегчает уход и техобслуживание. Редуктор, который стоит на всех агрегатах, не нуждается в смазке. Той, которая имеется, должно хватить на весь период эксплуатации. У многих моделей присутствуют специальные щитки по бокам, защищающие культурные растения от случайного повреждения. Колеса для перемещения или ручка для переноски (у компактных моделей) делают использование весьма приятным и комфортным. Руль можно подстроить под свой рост, избежав излишней нагрузки на позвоночник. Складывающаяся рукоятка – отличный способ для компактного хранения. Отличные моторы от известных производителей – живучие и экономичные.
 

Культиваторы ELITECH:



Российский бренд, вышедший на рынок в 2008 году. В ассортименте бензиновые и электрические культиваторы.
Каждый культиватор Elitech считается «твердым середнячком» в своем классе и ценовой категории. Эта техника способна решить множество различных задач, отличается потреблением небольшого количества топлива и оборудуется всем необходимым для работы.
Культиваторы Elitech оснащены качественным мотором и системой воздушного охлаждения. Надежный редуктор практически бесперебойно передает крутящий момент мотора на вал фрез, что хорошо сказывается на работе. Надежное сцепление требует минимально обслуживания, однако смазку нужно вводить внутрь конструкции регулярно. Отлично заточенные фрезы. Надежная трансмиссия, дающая возможность передвигаться вперед или назад. Все эти особенности и конструктивные решения помогают культиватору эффективно справляться с такими задачами, как вспашка легких и средних грунтов, покос сена, удаление сорняков.
Агрегат может снабжаться определенным навесным оборудованием – картофелекопалка, окучник, плуг и колеса с грунтозацепами – все это поможет решить множество задач. Среди других преимуществ агрегата выделяется надежность конструкции и использование прочных металлических деталей.
Ресурс культиватора Elitech достаточно большой. Продлить сроки эксплуатации агрегата можно, если придерживаться правил эксплуатации, указанных в инструкции к модели. Производитель советует регулярно менять масло и использовать только свежую топливную смесь.
 

 Культиваторы TЕХАS:
 


Сегодня Texas применяет инновационный подход и современные методики для производства садовой техники. Сфера применения культиваторов достаточно широка: Агрегаты данного бренда широко используются для обработки почвы на клумбах. Техника незаменима для решения садовых задач по возделыванию почвы между кустами и деревьями. При помощи дополнительного навесного оборудования культиваторы могут применяться для окучивания сельскохозяйственных культур, обработки почвы граблями и прополки.
Техника имеет следующие существенные достоинства: Усиленные фрезы легко справляются с твердой почвой, в которой присутствуют утрамбованные комья. Некоторые модели культиваторов Texas могут применяться для обработки больших площадей. Надежный и мощный двигатель обеспечивает высокую производительность техники. Инновационные двигатели, которые устанавливаются на технику, обеспечивают существенную экономию топлива. Культиваторы отличаются цепными приводом и наличием заднего хода, что делает их весьма маневренными.
Преимущества культиваторов Texas, а также высокий уровень популярности обусловлен следующими конструктивными особенностями: Эргономичная конструкция руля, на который установлена удобная панель управления. Именно она позволяет легко и быстро переключать передачи. Задняя консоль существенно облегчена, это в целом позволило снизить массу культиватора. На технику установлена новая транспортная рама и механическая система, которая делает управление культиватором удобным и комфортным. Агрегат обладает хорошим равновесием. Этому способствует положение двигателя, который зафиксирован над фрезами. Культиваторы оборудованы колесами для транспортировки. Они повышают маневренность техники, а ножное управление позволит сэкономить силы. Мотор имеет защиту от механического воздействия в виде специального переднего бампера.
Модели серии Lilli сочетают относительно небольшой вес и большую мощность, позволяют применять достаточное количество дополнительных элементов и регулировать глубину обрабатываемого участка.
Корзина товаров
Забыли пароль?