Каталог
Меню
Вернуться к списку статей

Выбор бензопилы

Выбор бензопилы
Бензопила — необходимый инструмент, как в быту, так и на даче. Она может пригодиться как для распилки дров для камина, так и для валки леса и обрубки сучьев. Однако, как сделать выбор, по цене и качеству для дома и дачи, знает далеко не каждый. На марке какого производителя остановиться, чтобы она служила долго и надежно.
Прежде, чем решить, какую бензопилу выбрать, надо подумать, где она будет применяться.
1. Если речь идет только о небольших работах на садовом участке вроде подравнивания кустарников или распилки дров для печки, то можно взять простую маломощную пилу. Работа при этом подразумевается на очень короткий период. В день такую пилу не следует перегружать дольше, чем на полчаса.
2. Если помимо мелких работ на участке подразумевается еще и строительство или спил деревьев, то тут лучше взять полупрофессиональный агрегат.
3. Если подразумевается длительная работа, то лучше взять качественную профессиональную бензопилу. Это особенно важно, если планируется спил больших деревьев. Ресурс работы такого инструмента очень большой, что позволит проводить работы высокой сложности.

Все бензопилы имеют примерно одинаковое устройство. Бензиновый двухтактный двигатель бензопилы приводит в движение цепь пилящей части — гарнитуры. Пилящая часть состоит из шины с ведущей и направляющей звездочками и натянутой на них цепи с зубьями. Двигатели различаются мощностью, устройством, объемом топливного бака. Пилящие части — длиной и устройством шины, шагом и формой зубьев цепи.
 
Типы бензопил
Все бензопилы можно разделить на три основные категории.
1. Бытовые бензопилы
Такие инструменты не слишком мощные, они рассчитаны на работу в быту. Инструмент может функционировать не более получаса в день. Максимум — это 40 минут непрерывной работы. Ежемесячно эксплуатируется не более 30 часов. Если нагружать ее больше, то она очень скоро выйдет из строя. Основное преимущество такой пилы – легкость, компактность и удобство. Бытовую пилу приобретают для того, чтобы иметь возможность напилить немного дров в камин или подправить кусты. Для серьезных работ она не предназначена. Зубья бытовой пилы имеют низкий профиль, чтобы снизить вибрации при работе. Узкая и короткая форма шины снижает вероятность отскока пилы при неумелом обращении. Эти инструменты характеризуются низкой производительностью, но легки в работе, оптимально решат ваши садовые или мелкие строительные задачи.
2. Полупрофессиональные бензопилы
Полупрофессиональные инструменты, несколько мощнее, чем бытовые. Они используются в строительстве. На лесоповале могут применяться для обрезки сучьев. Они сочетают в себе мощность и относительную легкость. Работать могут около 5 часов в день. Берите ее, если устраиваете кровлю, настилаете полы, поднимаете перегородки, собираете перекрытия. При аккуратном уходе она справится с бытовыми работами и после завершения строительства.
3. Профессиональные бензопилы
Способны функционировать до 15–16 часов в сутки. Некоторые экземпляры могут работать и дольше. Их производительность превышает 2,5 кВт, самые выносливые модели – 2,7-6 кВт. Такие пилы отличает повышенная мощность. Разумеется, они значительно тяжелее и сложнее по конструкции. В домашних условиях редко кто справится с такой профессионалкой, даже если разыщет в огороде столетний лес для ее зубов. Расход топлива у нее наивысший.
Параметры Бытовые Полупрофессиональные Профессиональные
Мощность, кВт до 2 от 2 до 3 от 3 до 6
Вес, кг до 4 от 4 до 6 более 5
Шина, длина в мм,
конструкция
250-350 узкая легкая 300-400 тонкая прочная 450-600 усиленная
Шаг зубьев, дюйм 0,325 низкий профиль 3/8 3/8; 0,404 высокий профиль
Цикл работы, минут до 40 до 250 400
Характеристики бензопил
Мощность
Мощность инструмента – наиболее важный аспект, от которого зависит скорость, глубина распиливания материала. Мощность должна соответствовать весу инструмента – так удобнее работать, а результат ваших стараний будет максимально качественным. Чем мощнее пила – тем она будет тяжелее по весу, соответственно, тем больше сил от вас потребует рабочий процесс. На самом деле слишком высокая мощность бензопилы может сделать ее крайне неудобной и даже опасной.
Шины для бензопилы
Одним из главных показателей является длина шины – чем она длиннее, тем большую рабочую площадь сможет охватить пила. Соотношение длины шины, мощности должно быть уравновешенным. Иначе при слабой мощности вы будете прилагать дополнительные усилия, что отрицательно скажется на работе двигателя.
Цепь для бензопилы
Это тоже важный фактор, который нельзя оставлять без внимания при выборе инструмента. Расстояние между зубцами пилы отвечает за шаг цепи, определяет его. Самый маленький шаг у бытовых маломощных пил — 0,325 дюйма. Такая цепь рассчитана на небольшую нагрузку, при более активной работе она быстро затупится. Более мощные агрегаты имеют цепи с шагом 0,404 дюйма – при таком показателе наблюдается усиленная вибрация, производительность при этом повышается. Но следует учитывать, что на работу со слишком твёрдой или мёрзлой древесиной они не рассчитаны. Больший показатель шага используют мощные профессиональные инструменты, у таких цепей имеются напайки из твёрдых сплавов.
Объем топливного бака
Характеристика влияет на продолжительность работ без дозаправки. В связи с тем, что большой бачок значительно увеличивает конструкцию пилы, большинство моделей оснащается баком от 0,2 до 0,5 л. Профессиональные модели, рассчитанные на непрерывное использование в течение всего рабочего дня, имеют бачок объемом 0,8 – 1,3 л. Мощной технике нужно больше топлива.
Вес
В зависимости от объема двигателя, габаритов и длины шины определяется вес техники. Логично, что легкая бензопила удобнее. Но если вам нужен мощный, производительный инструмент, придется пожертвовать комфортом – вес профессиональной модели может достигать 7 – 9 кг. У бытовых данный параметр составляет 4 – 5 кг.
Уровень шума и вибрации
От них зависит комфорт и безопасность как оператора, так и окружающих.
Защита от обратного удара бензопилы
Обратный удар – один из наиболее опасных факторов при работе с бензиновой пилой. При контакте пильной шины с твёрдой поверхностью материала зачастую происходит резкий отброс пилы в сторону. Здесь важно удержать инструмент, быстро остановить движение цепи, за это действие отвечает инерционный тормоз. Привод тормоза представляет собой рычаг, у которого имеются две позиции. При ударе ваша рука упирается в этот рычаг, тем самым активируя инерционный тормоз. Уделите этому нюансу особое внимание, когда будете выбирать модель пилы.
Антивибрационная защита бензопилы
При покупке пилы надо обратить внимание на то, чтобы там была установлена самая современная антивибрационная система. Потому что вибрации от инструмента могут привести к тяжелым заболеваниям суставов. К тому же, работа бензопилой, в которой не очень хорошая "антивибрационка", очень трудна. Руки быстро устают, и работа становится непосильной
 
Производители
Сегодня на рынке очень много фирм-производителей. Выбор зависит только от кошелька и предпочтений покупателя. Между ценой и качеством лучше всего предпочесть последний вариант.
 
Stihl
Немецкая компания с почти вековой историей, создавшая первую в мире пилу с электродвигателем и на данный момент занимающая одну из лидирующих позиций на рынке пил. Stihl производит бензопилы во всех классах: бытовом, фермерском и профессиональном, — а также имеет специальную серию для спасателей. Это действительно качественная продукция.Ценовой диапазон на продукцию компании довольно широк.
 
Husqvarna
Эта шведская компания имеет более чем 300-летнюю историю и считается самым крупным в мире производителем пил, садовых инструментов и оборудования. На рынке представлены бензопилы Husqvarna всех трех классов, причем даже самые бюджетные варианты отличаются высочайшим качеством и имеют массу положительных отзывов среди потребителей.  Основной проблемой продукции всех европейских производителей является высокая стоимость запчастей.
 
Partner
Техника, которую производит Китай, но при этом компания является частью шведского концерна Husqvarna. Сегодня Partner выпускает бюджетные бензопилы бытового класса. Благодаря своему качеству инструменты от данного производителя характеризуются положительными отзывами пользователей, несмотря на свою невысокую стоимость.
 
Ресурс работы бензопилы
Ресурс работы инструмента зависит от вас. Правильно распределяйте нагрузки, останавливайтесь вовремя: передышки нужны не только вам. Бензопила любит тщательный уход. Чистый острый смазанный инструмент порадует вас легкостью работы и прослужит вам дольше. Пилящая часть (шина и цепь) имеют свой ресурс работы. Как правило, шина может «пережить» две цепи. Обычная цепь, в свою очередь, «живет» 2-3 заточки, после чего с нею следует расстаться. Двигатель пилы прослужит долго, если вы будете готовить топливную смесь в точных пропорциях из рекомендуемых типов топлива.
 
Советы:
1. Обязательно обкатайте новую пилу без нагрузок в течение 40 минут на малых оборотах до выработки топлива. Заглушите двигатель и проверьте натяжение цепи.
2. Выбирайте бензопилу с функцией «легкого запуска», экономьте силы и время.
3. Переворачивайте шину при каждой замене цепи.
4. Всякий раз приступая к работе, обязательно смажьте подшипник шины.
5. Если заметили, что стружка стала мелкой – заточите зубья цепи.
6. Если вы приобрели инструмент отдельно взятого производителя, то все запчасти и комплектующие теперь должны быть только этой марки!
Теги: Бензопила
Корзина товаров
Забыли пароль?