Каталог
Меню
Вернуться к списку статей

Выбор воздуходувки (садового пылесоса)

Выбор воздуходувки (садового пылесоса)

Выбор воздуходувки / садового пылесоса


 


Если вы хотите быстро, эффективно и без лишних усилий очистить территорию участка от опавших листьев или мусора, одними граблями здесь не обойтись — нужен инструмент посерьезней. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать воздуходувку, которая идеально подойдет под ваши потребности.
Функционально садовые воздуходувки делят на три типа: выдувающие, всасывающие и универсальные с измельчителем. Первые заменяют веник и грабли: сильным напором воздуха сметают мусор и листву с участка; вторые всасывают их в мусоросборник; третьи же объединяют функции первых двух, а также измельчают всасываемую массу.

 

Преимущества садовых воздуходувок:

— облегчают уборку больших объемов опавших листьев из под деревьев;
— облегчают уборку листьев из под кустарников, на альпийских горках и рокариях с гравием, где убирать вручную — мука;
— обеспечивают безопасную уборку участков, засаженных растениями с чувствительной корневой системой, которую легко повредить граблями;
— облегчают сбор мелкого легкого строительного мусора. Например, кусочков пенопласта после наружного утепления дома;
— дают возможность качественной очистки ливнестоков;
— позволяют очистить участок от сухого снега высотой не выше 10 см.


Недостатки садовых воздуходувок:

— нельзя всасывать или качественно сдувать мокрую листву, что может немного затруднить процесс уборки осенью. Решение очевидное: дождаться, пока листья не высохнут;
— нельзя чистить дорожки от мокрого налипшего снега зимой;
— садовые пылесосы не измельчают шишки и хвою;
— из-за попадания в агрегат твердых предметов: камней, орехов, каштанов, он быстро выйдет из строя;
— садовые пылесосы во время работы образуют, облако пыли. Решение: спецодежда и даже защитная маска или очки.
Основная классификация садовых воздуходувок — по типу двигателя.


Бензиновые воздуходувки



Бензиновые агрегаты хорошо подходят для больших территорий. Они мощные, автономные, но шумные и выделяют выхлопы. К тому же, бензиновые воздуходувки тяжелее электрических аналогов: 5,6 кг в среднем на 2,5 кг.
При выборе бензинового инструмента обратите внимание на уровень производимого шума: нужно включить агрегат прямо в магазине и послушать его «голос». Да, на участке восприятие звука будет немного другим, но общее представление вы получите.
 

Учтите, что бензиновые модели отличаются большим расходом топлива во многом из-за того, что для качественного всасывания нужно работать на максимальных оборотах.

 

Электрические воздуходувки



Электрические агрегаты работают тише бензиновых, безопасны для окружающей среды и достаточно легки, что делает их отличным выбором.
 
Однако, электровоздуходувки работают от сети, а это значит, что будут неудобства со шнуром. Впрочем, для небольших участков это не станет проблемой. Для них такой инструмент и предназначен.
 
При выборе электромоторных устройств параметр мощности имеет ключевое значение. Если подобрать слабый агрегат, будут проблемы с дальнейшей эффективностью работы. Кроме того, воздуходувки с движком от 2500 Вт потребуют покупки кабеля со специальным сечением 1,5 мм² и более.
 
Некоторые модели электроинструментов могут работать на аккумуляторе. Это полностью может решить проблему уборки маленького участка без особых хлопот.
 


Общие советы при выборе



При покупке воздуходувки нужно особенно обратить внимание на универсальные параметры, актуальные как для бензиновых, так и для электрических агрегатов:
 
С измельчителем или без. Часть моделей воздуходувок оснащены системой измельчения всасываемого мусора и листвы. Это уменьшает объем инструмента, но усложняет переключение режимов «пылесос/воздуходувка». Для этого нужно выключить инструмент, заменить насадку и снять или установить мешок. А в устройстве без измельчителя нужно всего лишь переключить рычаг.
 
Размер мешка для мусора. Объем мешка колеблется в среднем от 40 до 80 л. Чем меньше мешок, тем легче агрегат и тем быстрее этот мешок наполняется, а для его опустошения нужно время. Важно найти баланс между объемом, весом и скоростью наполнения.

Регулировка силы воздушного потока. С такой функцией собрать листву в кучу намного легче, т.к. подстраивая силу потока воздуха под особенности участка, можно быстро справиться с уборкой.

Защита от попадания твердых предметов: камней, орехов, которые могут повредить крыльчатку. Такую опцию предоставляют далеко не все производители.

Уровень вибрации. Безнзомоторные устройства часто создают ощутимую вибрацию корпуса, из-за которой при длительной работе может ощущаться онемение в руках. Смотрите на наличие антивибрационных систем и проверяйте уровень в магазине.

 

В заключение

— Садовые воздуходувки делят на три типа: выдувающие, всасывающие и универсальные с измельчителем по функциональному назначению; на бензиновые и электрические — по типу двигателя.
— При выборе бензинового агрегата обращайте внимание на производимый им шум. Это нужно проверять перед покупкой прямо в магазине, так же как и уровень вибрации.
— При покупке электрического устройства важнейший параметр — мощность двигателя. От нее зависит эффективность работы: ее должно хватать.
— Также обращайте внимание на наличие функции измельчения и объем мешка для мусора. Чем больше мешок, тем тяжелее аппарат, но тем реже нужно будет останавливать работу для опустошения мешка.

Корзина товаров
Забыли пароль?